A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

Бишкекский филиал МИМРД МПА СНГ
Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

МИМРД МПА СНГ приступил к мониторингу парламентских выборов в Молдове

17 апреля 2025 года Парламент Республики Молдова назначил на 28 сентября 2025 года парламентские выборы.

В адрес Межпарламентской Ассамблеи СНГ поступили многочисленные обращения с просьбой дать оценку электоральному процессу на предмет соответствия международным стандартам демократических выборов.

Международный институт мониторинга развития демократии МПА СНГ приступил к дистанционному мониторингу выборов депутатов Парламента Республики Молдова, применяя научно обоснованную методологию международного наблюдения и разработанную на ее основе методику.

Проводится анализ законодательства и этапов избирательной кампании на предмет соответствия международным стандартам демократических выборов, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ и других обязательных для Республики Молдова международных нормативно-правовых документах.

По итогам наблюдения будет опубликован детальный отчет, который планируется обнародовать после завершения избирательной кампании.

Международные наблюдатели от МПА СНГ проводили мониторинг избирательных кампаний в Республике Молдова с 2009 по 2024 год, осуществив наблюдение за 14 избирательными кампаниями национального и местного уровней.