Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Асанкулова Гульсун: "О международных наблюдателях"

 

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской» Республики» : «международный наблюдатель - лицо, представляющее иностранную или международную организацию, приобретающее право на осуществление наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Кыргызской Республике в соответствии с установленным законодательством порядком… Срок полномочий международного наблюдателя начинается со дня его аккредитации Центральной избирательной комиссией и заканчивается в день официального опубликования результатов выборов». Международные наблюдатели аккредитуются Центральной избирательной комиссией при наличии приглашения, направленного Президентом, Жогорку Кенешем, Правительством, Центральной избирательной комиссией, после официального опубликования решения о назначении выборов Президента КР, которые состоятся 15 октября 2017 года.

 

В настоящее время ЦИК КР направлены приглашения принять участие в выборах в качестве международных наблюдателей следующим организациям:

      • Всемирная Ассоциация избирательных органов (ВАИО), 
      • Ассоциация организаторов выборов стран Европы (АОВСЕ),
      • Ассоциация Азиатских избирательных органов (ААИО), 
      • Исполнительный Комитет Содружества Независимых Государств (ИК СНГ), 
      • Межпарламентская Ассамблея (МПА СНГ), 
      • Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), 
      • Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ), 
      • Парламентская Ассамблея Тюркоязычных Стран (Тюрк ПА), 
      • Организация Исламского Сотрудничества (ОИС),
      • Совет Сотрудничества Тюркоязычных стран (ССТГ),
      • Парламентская Ассамблея НАТО/ПА НАТО,
      • Парламентская Ассамблея Совета Европы
      • Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия)
      • Европейский Парламент и в организации. 

 

а также избирательным комиссиям зарубежных государств: Бразилия, Новая Зеландия, Австралия, Королевство Бутан, и многие другие. Приглашения были направлены также в Сенат и Конгресс США, Бундестаг Федеративной Республики Германия, в Парламенты Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Канады, Люксембурга, Нидерландов и Бельгии, МИД КНР и Конституционный Совет Франции. Уже начался процесс аккредитации первых международных наблюдателей от ЦИК Республики Казахстан, ЦИК Литовской Республики, Представительства Фонда Ханнса Зайделя (Федеративная Республика Германия), Норвежского Хельсинского Комитета. О своем намерении наблюдать за выборами Президента КР сообщили Председатель ЦИК Индии, ожидается приезд Миссии Содружества Независимых Государств (СНГ), Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, большой группы краткосрочных наблюдателей от БДИПЧ/ОБСЕ, Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), Совета Сотрудничества Тюркоязычных Государств (ССТГ) и многих других.

 

25 августа 2017 года в  Бишкек прибыл начальник отдела по обеспечению деятельности Миссии наблюдателей исполнительного комитета СНГ Евгений Слобода. В Центризбиркоме КР состоялась встреча Е.Слободы с главой ЦИК КР  Н.Шайлдабековой, где были обсуждены вопросов, связанные с деятельностью Штаба Миссии на выборах Президента Кыргызской Республики.  

 

Слобода Е. А. поблагодарил за приглашение принять участие в проведении мониторинга в качестве международных наблюдателей, также сообщил, что с 20 сентября Штаб Миссии СНГ начнет свою работу по ведению наблюдения за предстоящими выборами главы государства и деятельность Миссии будет основываться на  избирательное законодательство Кыргызской Республики (ожидается приезд 200 наблюдателей). Кроме того, будет осуществляться наблюдение за выборами на участках, открытых за пределами страны.

 

Е.Слобода  высоко оценил  реформы избирательной системы, которые проводятся в Кыргызстане, когда применение современных технологий исключает фальсификацию результатов выборов. Также позитивно отмечена работа избирательных участков по всей стране, оснащенных АСУ (автоматически считывающие урны), которые могут в считанные минуты отправлять отчеты в центральный сервер Центризбиркома и избиратели в режиме реального времени видят итоги голосования.

 

Высокая заинтересованность международных организаций в наблюдении за выборами в Кыргызстане связана с внедрением новой избирательной модели, обеспечивающих достоверность и прозрачность результатов выборов.

 

Асанкулова Гульсун, советник Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ