Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Плохих политиков порождают пассивные избиратели
Темирлан Сарлыкбек уулу

В Санкт-Петербурге состоялись заседания Постоянных комиссий ПА ОДКБ и МПА СНГ

 

Заместитель генерального секретаря Совета МПА СНГ - полномочный представитель Жогорку Кенеша в МПА СНГ и  ПА ОДКБ Шабданбек Алишев участвовал на заседаниях Постоянных комиссий по политическим вопросам и международному сотрудничеству; по вопросам обороны и безопасности; по социально-экономическим и правовым вопросам Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Как сообщили в ЖК, в соответствии с делегированным парламентом правом голоса Алишев представил информацию «Об итогах участия группы международного наблюдения от Парламентской Ассамблеи ОДКБ за ходом подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва (25 февраля)» на заседании Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству ПА ОДКБ (Координатором группы международного наблюдения был депутат Жогорку Кенеша Алишер Эрбаев).

В целом на заседании данной комиссии рассмотрено 14 вопросов, среди которых рассмотрение и принятие решения по вопросу «О проекте Рекомендаций по формированию общих подходов государств-членов ОДКБ к выработке мер по противодействию внешним деструктивным попыткам ревизии и искажения исторических событий и итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», говорится в сообщении ЖК.

В основу Рекомендаций положены результаты комплексного научного анализа устоявшихся национальных практик, концепций, подходов в оценке и интерпретации событий Великой Отечественной и Второй мировой войн, действующего законодательства стран ОДКБ, а также актов международного права.

Участники заседания Постоянной комиссии отметили актуальность и важность такого документа в современном мире и по итогам приняли решения направить проект указанных Рекомендаций в парламенты государств-членов ОДКБ для получения экспертных заключений.

На заседании Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности рассмотрено 10 вопросов, а по социально-экономическим и правовым вопросам 8 вопросов.

На заседании Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности ПА ОДКБ в качестве эксперта также участвовал заместитель начальника управления-начальник отдела управления правового обеспечения и военного законодательства Министерства обороны С.Кулманбетов.

28 марта Алишев участвовал в заседаниях Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам и постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности МПА СНГ.

В ходе заседания Объединенной комиссии при МПА СНГ было рассмотрено 10 вопросов, а Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности МПА СНГ 11 вопросов.