Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

Мониторинг подготовки к выборам Президента Кыргызской Республики в УИК Ак-Суйского района Иссык-Кульской области 21 августа 2017 года

 

В соответствии со ст.13 Закона «О выборах Президента Кыргызской Республики» члены Ак-Суйской районной территориальной  избирательной комиссии проводят обход участковых избирательных комиссий на предмет  устранения недостатков в работе и оказания практической помощи, организовывается работа по взаимодействию с государственными органами и органами местного самоуправления.

 

В ходе мониторинга участковых избирательных комиссий были посещены следующие УИК района: УИК № 3104 (председатель Абдиев А) расположена в с.Ак-Булун - количество избирателей 1208 человек, УИК № 3120 (председатель Токочева Б) расположена в СКК «Заря» - количество избирателей 2073 человек, УИК № 3111 (председатель Султаш уулу У) расположена в с.Сары-Камыш -  количество избирателей 1191 человек.

 

На всех участковых избирательных комиссиях имеются баннеры с указанием номера избирательного участка и информации о предстоящих выборах, установлено дежурство членов УИК, а также с 15 августа 2017 года вывешены бумажные экземпляры предварительных  списков избирателей(ст.14 Закона «О выборах Президента КР»). 

 

 

 

 В период с 16 августа по 30 сентября 2017 года избиратели могут уточнить свои данные в списках  УИК по месту проживания. В случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия в списке избирателей необходимо лично обратиться в УИК с заявлением (форма №3), с приложение копии ID-карты. Также, каждый избиратель вправе заявить о намерении голосовать по избирательному адресу путем подачи в соответствующую участковую избирательную комиссию заявление установленного образца (форма №2)   с приложение копии ID-карты. Данные  заявления участковая избирательная комиссия передает районному системному администратору ЦИК, который каждые 3 дня передает данные для принятия соответствующих мер в ЦИК и  ГРС(ст.15 Закона «О выборах Президента КР»).

 

 

В настоящее время членами участковых избирательных комиссий Ак-Суйского района проводится работа согласно календарного плана и уточняются списки избирателей с учетом биометрической регистрации  и актуальных паспортных данных, так как принять участие в голосовании на выборах можно только при наличии паспорта ID-карт с действующей пропиской и биометрической регистрацией. На данный момент заявлений от граждан об уточнении себя в списках избирателей не поступало.   

 

С 14 по 21 августа 2017 года спецпредставителем ЦИК  проводилось обучение  членов участковых избирательных комиссий   г.Каракол и Ак-Сууйского района , где   даются  разъяснения по работе  с уточнениями списков избирателей, заявлениями формы №2 и №3, также  отмечена важность внимательного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья по планируемой акции «Захвати с собой соседа», когда каждый гражданин сможет помочь своему соседу с особыми нуждами принять участие в голосовании в день выборов 15 октября 2017 года. Особо отмечено, что в своей деятельности члены УИК должны обеспечить соблюдение всех норм и требований действующего законодательства, а также создать равные возможности для всех участников выборного процесса.

С 23 августа 2017 года будет проводится обучение членов УИК Ак-Суйского района технологиям работы с  автоматическими считывающими устройствами (АСУ).

      

            Советник Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ       Гулсун Асанкулова