Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

Завершилась аккредитация СМИ для участия в президентских выборах

 

Согласно Конституционного Закона КР «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», а также на основании утвержденного Календарного плана Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов завершилась аккредитация средств массовой информации для участия в агитации в рамках выборов Президента КР.

 

Напомним, что СМИ имели право подавать на аккредитацию после назначения даты выборов, где ранее Жогорку Кенеш КР (Пост. № 1681-VI от 14.06.2017 года) утвердил дату 14 июня 2017 года, то есть с этого периода СМИ подавали заявки на аккредитацию в ЦИК КР.

 

Как сообщает официальный сайт Центризбиркома Кыргызстана, ссылаясь на официальные итоги по аккредитации СМИ и интернет-изданий, всего поступило 260 уведомлений.  

 

В результате рассмотрения документов аккредитованы 258 представителей прессы, в том числе:

- 55 телекомпаний;

- 31 радио;

- 114 печатных изданий;

- 58 интернет-изданий.

 

Вместе с тем, избирательное законодательство также регулирует и вопросы, связанные с вопросами о размере и условий оплаты эфирного времени. Так, ч.20 ст.22  гласит, что не позднее 20 календарных дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов, в целях аккредитации (не позднее 4 июля 2017 года) СМИ и интернет-издания представляют в ЦИК сведения о размере и других условиях оплаты за предоставление эфирного времени, печатной площади или права публикации в интернет-издании.

 

Этой же частью статьи 20  закон регулирует, что не позднее 25 дней  со дня официального опубликования решения о назначении выборов, то есть, до 9 июля 2017года ЦИК КР публикует сведения о размере и других условиях оплаты за предоставление эфирного времени, печатной площади или права публикации в интернет-изданиях.

 

Важно отметить, что избирательное законодательство в рамках создания равных условий во время агитации предусмотрело, что последние 5 календарных дней до дня голосования, то есть, с  10 октября 2017 года вносится всеобщий запрет на опубликование (освещение) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами.

 

советник Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ Чынгыз Суванов