Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за январь 2024 года

 

30.01.2024

Состоялся республиканский форум женщин «Биз биргебиз»

 

30 января, прошел республиканский форум женщин «Биз биргебиз» с участием депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Айсаракан Абдибаевой, Шарапаткан Мажитовой, Винеры Раимбачаевой, Динары Ашимовой, Нилуфар Алимжановой, Аиды Исатбек кызы, Лейлы Луровой, Жылдыз Садырбаевой.

 

 

В работе форума приняли участие женщины - депутаты айылных и городских кенешей, активистки со всех областей республики. Были обсуждены вопросы в сфере предотвращения насилия в отношении женщин и девочек. Поднимались вопросы о гендерном равенстве, роли женщин в социальной, экономической и политической сферах. «К сожалению, увеличивается количество фактов насилия в отношении женщин и девочек. Необходимо нам совместно работать над контролем исполнения соответствующих законов и принять резолюцию форума», - отметила депутат Шарапаткан Мажитова.

 

 

29.01.2024

 

ЦИК КР рассмотрела задачи избирательных комиссий в рамках проводимой в стране административно-территориальной реформы в айылных аймаках и городах Кыргызской Республики

 

29 января 2024 года, ЦИК КР рассмотрела задачи избирательных комиссий в рамках проводимой в стране административно-территориальной реформы в айылных аймаках и городах Кыргызской Республики.

 

29 декабря 2023 года принят Указ Президента Кыргызской Республики №370 «О проведении административно-территориальной реформы в пилотном режиме на уровне айылных аймаков и городов Кыргызской Республики».

 

Указом предусмотрено проведение административно-территориальной реформы (АТР) в пилотном режиме на уровне айылных аймаков и городов Кыргызской Республики.

 

В Указе определены задачи государственным органам, полномочным представителям Президента Кыргызской Республики в областях, местным государственным администрациям, органам местного самоуправления,
в т.ч. городов Бишкек и Ош; утверждена Дорожная карта по проведению административно-территориальной реформы в пилотном режиме.

 

В реализацию Указа, в целях принятия в рамках полномочий ЦИК своевременных и качественных необходимых мер, связанных с административно-территориальной реформой, для эффективного взаимодействия ЦИК с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления в рамкахАТР, ЦИК КРкак центральный орган по подготовке и проведению выборов, определила ряд задач для ЦИК и территориальных избирательных комиссий:

 

- проведение информационно-разьяснительной работы о целях
и порядке проведения административно-территориальной реформы
в пилотном режиме,

 

- координация и организационно-методическое обеспечение работы территориальных избирательных комиссий по организации деятельности местных кенешей вновь организованных айылных аймаков и городов, проведению выборов председателей во взаимодействии с полномочными представителями Президента Кыргызской Республики в областях, местными государственными администрациями, органами местного самоуправления, в т.ч. городов Бишкек и Ош, согласно пункту 5 Дорожной карты, утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 29 декабря 2023 года №370 (график, координация избирательных комиссий, взаимодействие с государственными органами и органами местного самоуправления и др.)

 

- выработка предложений о необходимых изменениях в законодательство о выборах депутатов местных кенешей, с учетом проведения административно-территориальной реформы;

 

- ведение постоянного мониторинга и анализ хода реализации административно-территориальной реформы в пилотном режиме с целью выработки поэтапных мер в рамках полномочий ЦИК по подготовке и проведению выборов;

 

- принятие организационных, методических и финансовых мер, связанных с реализацией вышеуказанных задач.

 

 

Следует отметить, что в настоящее время всего по республике - 484 местных кенешей, из них 32 городских и 452 айылных кенешей.

 

Количество мандатов депутатов местных кенешей – 9062 (г/к 920, а/к 8142), избирательных округов – 1418.

 

  • город Бишкек 45 мандатов, 1 изб.округ;
  • по Баткенской области 827 мандатов, 141 изб.округа;
  • по Ошской области 1981 мандатов, 373 изб.округа;
  • по Джалал-Абадской области 1696 мандатов, 279 изб.округа;
  • по Чуйской области 1882 мандатов, 239 изб.округа;
  • по Таласской области 628 мандатов, 89 изб.округа;
  • по Нарынской области 884 мандатов, 122 изб.округа;
  • по Иссык-Кульской области 1074 мандатов, 173 изб.округа.

 

 

В 93 местных кенешах (18 городских и 75 айылных кенешах) административные границы оставлены без изменения, в т.ч.:

 

  • по Баткенской области 25 м/к (5 городских: г.Баткен, г.Кызыл-Кия, г.Сулюкта, г.Кадамжай, г.Раззаков и 20 айылных кенешей).
    В Баткенском, Лейлекском районах, городах Баткен и Сулюкта Баткенской области приостановлено проведение административно-территориальной реформы до завершения делимитации и демаркации государственной границы;
  • по Ошской области 30 м/к (2 городских: г.Узген, г.Ноокат и 28 айылных кенешей);
  • по Джалал-Абадской области 14 м/к (4 городских: г.Кара-Куль, г.Базар-Коргон, г.Кочкор-Ата, г.Көк-Жангак и 10 айылных кенешей);
  • по Чуйской области 18 м/к (5 городских: г.Кемин, г.Орловка, г.Шопоков, г.Каинды, г.Токмок и 13 айылных кенешей);
  • по Таласской области 2 м/к (1 городской: г.Талас и 1 айылный кенеш);
  • по Нарынской области 2 м/к (1 городской: г.Нарын и 1 айылный кенеш);
  • по Иссык-Кульской области 2 айылных кенеша.

 

 

В 391 местных кенешах (14 городских и 377 айылных кенешахпредусмотрены изменения административно-территориальных границ

В результате, после данных изменений предусматривается 268 местных кенешей, из них 33 городских и 235 айылных кенешей.

  • по Баткенской области было всего 37 м/к, после изменений – 32 м/к;
  • по Ошской области было всего 91 м/к, после изменений – 61 м/к;
  • по Джалал-Абадской области было всего 76 м/к, после изменений – 47 м/к;
  • по Чуйской области было всего 112 м/к, после изменений – 56 м/к;
  • по Таласской области было всего 38 м/к, после изменений – 17 м/к;
  • по Нарынской области было всего 64 м/к, после изменений – 28 м/к;
  • по Иссык-Кульской области было всего 64 м/к, после изменений – 25 м/к.

 

 

ЦИК КР утвердила Стратегический план на 2024-2027гг.

 

Стратегический план ЦИК КР является документом, определяющим стратегические направления, цели, задачи, показатели результатов управленческой деятельности ЦИК по подготовке и проведению следующего избирательного цикла и дальнейшему совершенствованию избирательной системы Кыргызской Республики.

 

В межвыборный период перед ЦИК стоит главная задача – приложить все усилия для осуществления дальнейших реформ избирательной системы, стремясь к обеспечению устойчивости и дальнейшему достижению еще большей инклюзивности, прозрачности, законности предстоящего избирательного цикла.

 

Стратегический план ЦИК КР на 2024-2027гг. определяет стратегические задачи по дальнейшему совершенствованию условий реализации избирательных прав граждан и повышению инклюзивности избирательного процесса, совершенствованию технологий достоверности и прозрачности выборов, обновлению программно-технического комплекса, повышению уровня правовой культуры избирателей и развитию гражданского образования, повышению эффективности деятельности, укреплению институциональных возможностей и инновационных подходов ЦИК КР, совершенствованию взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления, укреплению партнерств с заинтересованными организациями, в том числе международными партнерами по вопросам деятельности в избирательной сфере.