Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

ЦИК планирует увеличить время проверки граждан в списках избирателей и количество избирательных участков за рубежом

 

 

ЦИК планирует увеличить срок, во время которого гражданин может проверить себя в списках избирателей. Об этом 13 августа на заседании Национального совета устойчивого развития сказала глава Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова.

 

«На данный момент за 15 дней до дня голосования список избирателей закрывается, и есть случаи, когда человек остается вне голосования. Мы думаем, если будет внедрена система «Тундук», то этот срок можно сократить на 7-10 дней», - сказала она.

 

По словам главы ЦИК, есть предложения увеличить число избирательных участков за рубежом.

 

«На данный момент избирательные участки могут быть открыты только в дипломатических представительствах и консульствах. Мы считаем, что открытие участков было бы возможным и в зданиях государственных органов», - сказала она и добавила, что во время президентских выборов в списках избирателей за рубежом числились 18 тыс. 580 человек, а в голосовании приняли участие 5 тыс. 678 человек.

 

Кроме того, как добавила Н.Шайлдабекова, функция по уточнению списка избирателей будет передана от ГРС в ЦИК. «Таким образом, избиратели смогут решить на участках все вопросы, касающиеся выборов», - сказала она.