Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для общества
Ж.Ж. Руссо

Выборы мэра города Бишкек в хронологии.

 

 

 

8.08.2018 г. состоялись выборы мэра г.Бишкек. Всего в Бишкекском городском кенеше 45 депутатов, из них присутствовали все 44. Мэром г.Бишкек избран Суракматов Азиз Эмильбекович от коалиции большинства, который набрал 43 голоса, 1 - против.

 

7.08.2018 г. Бишкекская ТИК на своем заседании рассмотрела заявление от граждан Умуралиевой К., Антроповой С. и Биккулова Р., в котором они просят  не регистрировать Суракматова А. кандидатом на должность мэра города Бишкек, ссылаясь на Закон “О конфликте интересов” и  направить в Бишкекский городской кенеш сообщение о необходимости выдвижения другого кандидата.

Решением БТИК принято отказать в удовлетворении жалобы (о нерегистрации кандидата). Также Бишкекская ТИК рекомендует БГК принять необходимые меры по управлению возможным конфликтом интересов в случае его наличия в соответствии с Законом “О конфликте интересов” при избрании и дальнейшем вступлении в должность мэра города Бишкек.

  

3.08.2018 г. Кандидат в мэры Бишкека Азиз Суракматов сдал экзамен на знание государственного языка. Экзамен состоял из трех этапов – изложение предвыборной программы, устный пересказ и зачитывание художественного произведения. Кандидат коротко написал свою программу на кыргызском языке, а после рассказал основные положения. На втором этапе ему предложили отрывок из художественного произведения. Для успешной сдачи экзамена достаточно было понятно и выразительно прочитать его. Посовещавшись, члены комиссии единогласно пришли к выводу, что Суракматов владеет кыргызским языком.

 

1.08.2018 г. Бишкекская территориальная избирательная комиссия не приняла заявление правозащитницы Токтайым Уметалиевой на регистрацию кандидатом в мэры Бишкека. 31 июля глава Ассоциации неправительственных и некоммерческих организаций Т.Уметалиева обратилась в ТИК с заявлением о самовыдвижении, однако порядок самовыдвижения кандидатом на должность мэра Бишкека законодательством не предусмотрен.

Согласно пункту 3 положения о выборах мэров городов Бишкека и Оша, право на выдвижение кандидатуры на должность мэра столицы имеют фракции, коалиции фракций городского кенеша и премьер-министр Кыргызстана.

 

31.07.2018 г. Единственный кандидат на пост мэра Бишкека Азиз Суракматов заявил, что подумает о том, как избежать конфликт интересов между обязанностями мэра и его связью со строительной компанией «Елизавета». Учредители этой компании — его сын и сестра.

«Сегодня говорят, что есть конфликт интересов, мы над этим думаем, как это правильно сделать. Но вы должны понимать, что в этом коллективе работает больше 100 человек, и им надо будет сказать: “Идите на улицу”. […] Что делать с командой профессионалов, которая там работает, надо подумать после выборов», — сказал он.

Кандидат добавил, что «Елизавета» уже строит дом на 270 квартир, из которых 70 уже проданы. «Возможно, они этот дом достроят, и новые не будут начинать», — сказал Суракматов.

После выдвижения Суракматова на должность мэра активисты засомневались в его объективности, так как он связан с застройкой — его сестра Гульбара Суракматова и сын связаны со строительными компаниями: «Елизавета», «Столица Строй», «Самолёт» и «Юрист Риэлт Строй».

Директор «Елизаветы» Нуржан Тынымсеитова состоит в БГК в качестве депутата от СДПК и, кроме «Елизаветы», она же руководит или руководила другими компаниями семьи Суракматовых: юридическим агентством «Слон» и компанией «Sphere KG».

Компания «Елизавета» построила несколько многоэтажных жилых домов и бизнес-центров в Бишкеке и сейчас строит жилой комплекс «Поларис Плюс».

По его словам, в вопросах строительства в Бишкеке он будет «исходить из генерального плана».

  

26.07.2018 г. коалиция большинства БГК ("СДПК", Онугуу-Прогресс", "Кыргызстан" и "Мекеним Кыргызстан") единогласно выдвинула и поддержала единственного кандидата на пост мэра Бишкека – Азиза Суракматова. Право выдвигать кандидатов имеют фракции горкенеша и премьер-министр. Но меньшинство решило не выдвигать кандидата, а премьер-министр не озвучил своего решения.

  

19.07.2018 г. Албек Ибраимов освобожден от занимаемой должности мэра города Бишкека в связи с решением БГК о выражении недоверия. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр  Мухаммедкалый Абылгазиев.

  

13.07.2018 г. депутаты Бишкекского городского кенеша (БГК) выразили вотум недоверия мэру столицы Албеку Ибраимову. Решение было принято на внеочередной сессии совета по итогам тайного голосования. За отставку градоначальника проголосовали все 40 присутствующих депутатов.  Вопрос об отставке градоначальника встал остро после ареста вице-мэра Бишкека Рената Макенова и начальника Управления земельных ресурсов мэрии Урмата Мурзаканова.

 

Последние новости