Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Плохих политиков порождают пассивные избиратели
Темирлан Сарлыкбек уулу

1 августа 2018 года в Парк отеле состоялся круглый стол на тему «Выборы мэров городов и депутатов городских кенешей. Проблемы и решения», организованный Общественным фондом «Наше право», при поддержке Коалиции за демократию и гражданское общество и USAID.

 

 

 

 

В Бишкеке 1 августа 2018 года в Парк отеле состоялся круглый стол на тему «Выборы мэров городов и депутатов городских кенешей. Проблемы и решения», организованный Общественным фондом «Наше право», при поддержке Коалиции за демократию и гражданское общество и USAID.

 

В ходе круглого стола участники заслушали примеры из мировой практики, а также из истории современного Кыргызстана, в частности прямые выборы мэра г.Бишкек в 1995 году (мэром был избран Б.Силаев).

 

Далее директор Общественного фонда «Наше право» Калича Умуралиева рассказала о проблемах выборного процесса в местные кенеши. Так, например, она считает, что выборы по партийным спискам не в полной мере дают возможность быть избранным гражданским активистам, и основным критерием для партийных функционеров являются деньги. В результате в горкенеши избираются бизнесмены, которые зависят от властей и недостаточно самостоятельны. Она предложила проводить выборы депутатов по одномандатным округам и по мажоритарной системе, а также выборы мэров городов проводить на прямую горожанами.

 

Одной из причин проведения данного круглого стола стал текущий процесс избрания мэра г.Бишкек, на должность мэра претендует единственный кандидат, выдвинутый Коалицией большинства депутатов городского кенеша - Азиз Суракматов. Выборы пройдут 8 августа 2018 года.

 

Калича Умуралиева считает, что выборы должны быть состязательными и на альтернативной основе, а также она считает, что у А.Суракматова есть конфликт интересов – его близкие родственники владеют строительной компанией, которая ведет строительство объектов в г.Бишкек. По итогам обсуждений ОФ «Наше право» приняла резолюцию и обратилась к властям о проведении альтернативных выборов, внесение изменений в законодательство о выборах депутатов городских кенешей по мажоритарной системе и прямым выборам мэров городов страны.

 

Между тем глава Бишкекской ТИК Кайрат Маматов, дал комментарий о том, что процесс выдвижения и избрания мэра г.Бишкек проходит в рамках действующего законодательства и наущений нет. Выборы состоятся 8 августа 2018 года, и депутаты будут выбирать за или против выдвинутой кандидатуры А.Суракматова.