Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Пресс-релиз об общественном диалоге «Реформирование избирательного процесса в Кыргызстане»

 

 

18 сентября 2017 года в Академии государственного управления при Президенте КР Бишкекский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ совместно с Центральной избирательной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики провели общественный диалог на тему «Реформирование избирательного процесса в Кыргызстане», посвященный 15-летию Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств. В работе общественного диалога приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, члены ЦИК и Бишкекской ТИК, международные наблюдатели на выборах Президента Кыргызской Республики от МПА СНГ, а также представители других международных организаций и гражданского общества.  

 

 

 

С приветственным словом к участникам дискуссии обратилась Председатель ЦИК Н.К. Шайлдабекова, которая в ходе общественного диалога выступила с презентацией на тему: «Реформирование избирательного процесса в Кыргызстане: результаты и дальнейшие задачи». Далее с докладом на тему: «Биометрическая идентификация избирателей» выступил Смагулов А.Б, заведующий сектором системы менеджмента качества Государственной регистрационной службы при Правительстве КР. Также обсуждался вопрос создания условий голосования для внутренних мигрантов в городе Бишкек, где с докладом выступил Председатель Бишкекской территориальной избирательной комиссии Маматов К.А.

 

 

 

Международные эксперты информировали участников диалога по вопросам стандартов демократических выборов, закрепленных в Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, и их реализация на пространстве СНГ, с данной презентацией выступил Директор МИМРД МПА СНГ Д.Г. Гладей. Кроме того, эксперт МИМРД МПА СНГ, д.ю.н., профессор А.С. Карцов представил основные выводы из заключения о соответствии законодательства, регулирующего выборы Президента Кыргызской Республики, международным стандартам демократических выборов. Модератором дискуссии выступил директор Бишкекского филиала МИМРД И.М. Мурсабеков.

 

 

 

В ходе обсуждения участники диалога обменялись мнениями и отметили высокий вклад Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств в развитие национального избирательного законодательства. Также были отмечены позитивные достижения Кыргызстана в рамках реформирования избирательного процесса, совершенствования нормативно-правовой базы и внедрения новых технологий в процессы подсчета голосов и идентификации избирателей. Достигнутые результаты реформ повышают уровень доверия среди населения избирательному процессу и укрепляют легитимность избираемых представителей властей.    

 

Последние новости