Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Нельзя безнаказанно управлять государством без народа и против воли народа.
Морис Торэз

МОНИТОРИНГ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в период с 21 августа по 28 августа 2017 года

 

I - О ходе процедуры регистрации Центральной избирательной комиссией КР кандидатов в президенты КР

 

23 августа 2017 года на заседании членов Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики был рассмотрен вопрос о регистрации кадидата Б. Торобаева, выдвинутого политической партией «Онугуу-Прогресс» на должность Президента Кыргызской Республики. Б. Торобаев выполнил все требованиям, предъявляемые к кандидатам на должность Президента Кыргызской Республики согласно законодательству Кыргызской Республики. Кандидат Б. Торобаев представил в Центризбирком КР 72 276 подписей, из которых достоверными признаны, согласно заключению Рабочей Группы по приему и проверке подписных листов - 67 976 подписей. Согласно Постановлению ЦИК КР за № 362 от 23 августа 2017 года Бакыт Торобаев зарегистрирован кандидатом на должность Президента Кыргызской Республики.

 

Ранее решениями Центральной комиссии по выборам и проведению референдума после проверки подписных листов и предоставлению документов, соответствующих требованиям Конституционного закона «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР» были зарегистрированы кандидатами на пост главы государства Т.Сариев, О. Бабанов, С. Жээнбеков.

 

24 августа 2017 года трое граждан Кыргызской Республики – М.Иманкулов, С.Султанидинов и Б.Дегенбаев отозвали свои кандидатуры, выдвинутые на должность Президента Кыргызской Республики.

 

25 августа 2017 года на заседании Центральной избирательной комиссии КР были рассмотрены заявления М.Иманкулова, С.Султанидинова, Б.Дегенбаева, А.Каримова и А.Мансурова о снятии своих кандидатур на должность Президента Кыргызской Республики.

 

26 августа 2017 года на заседании Центральной избирательной комиссии КР было рассмотрено заявление С. Абдрахманова о снятии своей кандидатуры на должность Президента Кыргызской Республики.

 

25 августа 2017 года в 23.59 ч. согласно Календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Кыргызской Республики Центральной избирательной комиссии КР завершились прием и проверка подписных листов от кандидатов в президенты КР.

 

На сегодняшний день подписные листы с необходимым, более 30 тысяч, количеством подписей предоставили следующие претенденты:

  1. Кожогулов Талгатбек Ашыркулович, общественный деятель – 32 045 подписей,
  2. Кочкоров Улукбек Тойчубаевич, временно неработающий – 51 391 подписей,
  3. Турсунбек Акун, выдвинут политической партией “Адам укугу” – 36 163 подписи,
  4. Шайымбетов Казыбек Орозакунович, пенсионер – 38 660 подписей,
  5. Масалиев Исхак Абсаматович, выдвинут Партией коммунистов Кыргызстана – 36 528 подписей,
  6. Малиев Арсланбек Касымакунович, Президент Союза кыргызских обществ дружбы и сотрудничества с зарубежными странами, - 55 806 подписей,
  7. Карасартова Рита Рахмановна, директор ОО «Институт общественного анализа», - 31 777 подписей,
  8. Исаев Канатбек Кедейканович, депутат ЖК КР, выдвинут политической партией «Кыргызстан» - 37 633 подписи,
  9. Чороев Кубан Аманбекович, Председатель правления ОФ “Возрождение историко-культурного наследия и духовности “Древняя кочевая цивилизация", -39 808 подписей,
  10. Уметалиева Токтайым Джумаковна, Председатель ассоциации НКО и НПО – 48 777 подписей,
  11. Асанбеков Темирбек Ишенбаевич, Председатель политической партии "Мекен Ынтымагы" – 33 269 подписей,
  12. Шаршекеева Камила Дуйшебаевна, провост Международного университета Центральной Азии – 39 237 подписей.

 

Рабочая группа по приему и проверке подписных листов ЦИК КР еще проверяет подписные листы кандидатов А. Мадумарова, А. Бекназарова, Т.Масадыкова, А.Келдибеков, К.Ташиев, Э.Зарлыкова,  и А. Абдылдаева.

 

Подписные листы О. Текебаева были признаны недействительными из-за нарушений правил финансирования избирательной кампании.

 

26 августа 2017 года на заседании Центральной избирательной комиссии КР были рассмотрены вопросы об отказе в регистрации 20 кандидатам на должность Президента КР.

 

Из них: 15 человек не сдали подписные листы по сбору подписей в установленный Конституционным законом срок, что является нарушением ст.52,53 Конституционного закона «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР» и является основанием для отказа в регистрации. В регистрации отказано следующим гражданам:

 

1. С. Абыкулов

2. А. Абышев

3. Т. Акимов

4. Турсунбай Бакир уулу

5. О. Болтуруков

6. М. Жумабеков

7. З. Муратбекова

8. Н. Нышанов

9. Т. Омуралиев

10. Т. Таласбаева

11. Д. Токтосунова

12. М. Чолпонбаев

13. С. Энназаров

14. Б.Керимбеков

15. М. Мергенов

 

Еще пять кандидатов на должность Президента КР не представили в Центризбирком сертификаты об уровне владения государственным языком, не сдали подписные листы, что является основанием для отказа в регистрации. Соответственно, в регистрации отказано:

 

1. Р. Джунусову

2. И.Трофимову

3. К. Мактымбаеву

4. Шерикул уулу Мирлан

5. П. Кенжекулову.

 

 

II - Еженедельный обзор деятельности международных

и неправительственных организаций

 

24 августа 2017 года ОФ «Правовая Клиника «Адилет» провела семинар для наблюдателей от кандидатов на должность Президента КР в г.Ош на тему: «Теоретические и практические аспекты осуществления наблюдения на выборах Президента Кыргызской Республики». Докладчиком выступила заместитель председателя ЦИК КР Атыр Абдрахматова.

 

По сообщениям организаторов мероприятия, в рамках тренинга наблюдатели получили информацию и рекомендации по осуществлению наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан на основе анализа многолетней практики работы наблюдателей.

 

Более того, информационно-обучающий тренинг был направлен на оказание помощи наблюдателю во время проведения выборов для повышения их правовых знаний в целях защиты законных интересов направившей его политической партии или кандидата.

 

По задумке ОФ ПК «Адилет» наряду с обучающими мероприятиями планирует разработать и выпустить информационно-обучающие материалы для ряда субъектов избирательного процесса.

 

Семинар проводится ОФ ПК «Адилет» также в рамках проекта «Инициатива гражданского общества по реформированию избирательной системы Кыргызской Республики», финансируемого  Европейским Союзом.

 

25 августа 2017 года Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбай Турсунбеков встретился с  помощником Генерального Секретаря ООН, заместителем администратора ПРООН, руководителем регионального бюро ПРООН по странам Европы и Центральной Азии Джихан Султаноглу.

 

Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества Кыргызстана с ПРООН, а также состоялся обмен мнениями относительно укрепления парламентской демократии, борьбы с коррупцией и реформы судебной системы.

 

Также, Спикер Парламента КР остановился на текущей общественно-политической ситуации в стране.  «Нас ожидает большое политическое событие – выборы главы государства. Безусловно, Кыргызстан уверенно идет по пути развития парламентской демократии, а это в первую очередь обеспечения честного выборного процесса. Думаю, что предстоящее в октябре 2017 года голосование пройдет прозрачно и будет отвечать всем международным стандартам», - добавил он. 

 

В ответной речи помощник Генерального Секретаря ООН Джихан Султаноглу сказала, что система ООН намерена и дальше развивать и углублять отношения с КР. «Кыргызстан единственная страна в Центральной Азии выбравшая парламентскую систему правления. Это для нас очень важно и ценно. Мы понимаем, что для развития парламентаризма понадобится немало времени и готовы оказывать всемерную поддержку Жогорку Кенешу», - подчеркнула она.

 

«Джихан Султаноглу отметила, что дальнейшее устойчивое развитие парламентской демократии напрямую связано от уровня проведения выборного процесса и еще подтвердила готовность  системы ООН к совместной работе по его дальнейшему совершенствованию», - говорится в сообщении пресс-сдужбы ЖК КР.

 

III - О деятельности общественных (и иных) организаций по подготовке и проведению выборов Президента Кыргызской Республики

 

Выборы являются одним из необходимых условий демократического правления, поскольку они представляют собой механизм, при помощи которого население страны на основе процедуры, установленной законодательством, свободно изъявляет свою волю по вопросу о том, кто имеет законное право на осуществление властных полномочий от его имени и в его интересах.

 

С приближением даты проведения выборов Президента Кыргызской Республики мониторинг деятельности участников избирательного процесса свидетельствует о продолжающейся активности направленной на всестороннюю подготовку и проведение выборов, назначенных на 15 октября 2017 года.

 

Так, в рамках подготовки к предстоящим выборам в период с 21 по 29 августа в регионах страны намечено проведение обучающих курсов 500 специалистов Групп технической поддержки и 186 тренеров по дальнейшему обучению операторов по идентификации.

 

Программа обучения охватывает все вопросы касающиеся выборного процесса, в том числе практическая работа на соответствующем оборудовании.  В ходе обучения отрабатывается все возможные сбои в работе оборудования, а также пути их решения.

 

В сентябре текущего года ГРС планирует на республиканском уровне протестировать и систему идентификации избирателей, а также обучение операторов по идентификации граждан. В предстоящих Президентских выборах по всей республике будут задействованы более 9,5 тыс. операторов по идентификации граждан.

 

Обучающие курсы организованы Государственной регистрационной службой при Правительстве Кыргызской Республики, совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и Международным фондом избирательных систем.

 

Для реализации избирательных прав граждан страны актуализирована работа по сбору биометрических данных граждан и проведения разъяснительных работ среди населения по вопросам списков избирателей.

 

В данное время существует четыре варианта проверки себя в списках избирателей:

 

• в избирательных участках после вывешивания списков;

• на сайте www.shailoo.srs.kg;

• в Call-центре 119

• путем отправки смс-сообщения на номер 119 с обязательным указанием в тексте персонального идентификационного номера.

 

По состоянию на 24 августа этого года по республике с начала кампании по сбору биометрических данных количество кыргызстанцев, прошедших биометрическую регистрацию, составило 3 млн. 1 тыс. 286 человек. Из них 70 тыс. 148 человек сдали биометрические данные с мая месяца 2017 года то есть, с момента начала выдачи новых биометрических паспортов. За последние дни в связи с предстоящими выборами активизировался процесс прохождения биометрической регистрации. Избиратели, которых пока еще нет в списках, начали сдавать биометрические данные. Для того, чтобы попасть в списки избирателей президентских выборов граждане должны сдать свои биометрические данные до 30 сентября в любом паспортном отделении, ЗАГС или же в Центрах обслуживаний населения Государственной регистрационной службы.

 

К сдаче биометрической регистрации допускаются граждане Кыргызской Республики старше 16-летнего возраста.

 

24 августа 2017 года в рамках мероприятий по обучению участников выборного процесса проведен семинар для наблюдателей от кандидатов на должность Президента КР в г.Ош на тему: «Теоретические и практические аспекты осуществления наблюдения на выборах Президента Кыргызской Республики». Докладчиком выступил заместитель председателя ЦИК КР Атыр Абдрахматова.

 

Наблюдение за выборами, организованное в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, имеет важное значение для повышения доверия к государственной власти, способствует защите избирательных прав граждан, прозрачности и открытости избирательного процесса. Основная цель наблюдения – соблюдение закона при проведении голосования, подсчете голосов и определении результатов выборов. Присутствие наблюдателей на избирательных участках, их активность помогают предотвратить попытки искажения итогов голосования, различные нарушения процедуры проведения выборов.

 

В рамках тренинга наблюдателям предоставлена  информация и рекомендации по осуществлению наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан на основе анализа многолетней практики работы наблюдателей. Более того, информационно-обучающий тренинг направлен на оказание помощи наблюдателю во время проведения выборов для повышения их правовых знаний в целях защиты законных интересов направившей его политической партии или кандидата.

 

Семинар проводится ОФ ПК «Адилет» в рамках проекта «Инициатива гражданского общества по реформированию избирательной системы Кыргызской Республики», финансируемого  Европейским Союзом.