Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Плохих политиков порождают пассивные избиратели
Темирлан Сарлыкбек уулу

О статусе кандидата являющийся государственным должностным лицом

 

        

17 июля 2017 года Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подал заявление в Центральную избирательную комиссию по проведению выборов и референдумов о выдвижении своей кандидатуры на пост Президента Кыргызстана от партии социал-демократов.

 

Напомним, что 15 июля 2017 года съезд партии определил Сооронбая Жээнбекова в качестве единого кандидата в Президенты от социал-демократической партии.

 

Должен ли кандидат в президенты  покинуть свой пост либо имеет право лишь приостановить свои полномочия?

 

Как гласит часть 5 статьи 21 (Статус кандидата) Конституционного закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», зарегистрированные кандидаты, замещающие государственные политические, за исключением депутатов Жогорку Кенеша и Президента, административные государственные и муниципальные должности либо работающие в средствах массовой информации, с момента регистрации и до определения результатов выборов приостанавливают исполнение должностных или служебных полномочий.

 

Таким образом, Премьер-министра КР С.Жээнбеков может легально занимать свою должность до 10 сентября текущего года, а после лишь временно прекратить исполнять свои обязанности.

 

Стоит отметить, что первый заместитель председателя СДПК Фарид Ниязов заявил после съезда партии 15 июля сего года, что перед С.Жээнбековым сейчас стоит выбор: уйти в отставку или временно приостановить свои полномочия и решение об этом политик должен будет принять самостоятельно.

 

Вместе этим, зарегистрированный кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, до дня официального объявления избирательной комиссией результатов выборов в средствах массовой информации без согласия Центральной избирательной комиссии, за исключением случаев задержания на месте совершения преступления. Возбуждение уголовного дела не является основанием для запрета кандидату реализовать его право быть избранным.

 

Также, зарегистрированный кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, связанных со статусом кандидата, с момента официального опубликования избирательной комиссией результатов выборов в средствах массовой информации, а при досрочном выбытии - с момента выбытия. В случае если избирательная комиссия назначит повторное голосование, зарегистрированные кандидаты, по кандидатурам которых не проводится повторное голосование, утрачивают свой статус со дня назначения избирательной комиссией повторного голосования.

 

советник Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ Чынгыз Суванов