Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

Перед выборами президента граждане смогут узнать адрес своего избирательного участка, отправив sms, итоги голосования будут подведены быстрее, - ЦИК

 

Перед выборами президента граждане смогут узнать адрес своего избирательного участка, отправив смс-сообщение. Об этом сказала председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова  24 мая на встрече с представителями БДИПЧ ОБСЕ.


По ее словам, мнения ЦИК и организации по проведению выборов по многим пунктам совпали.

«Кыргызская сторона провела большую работу. В настоящее время мы готовимся к местным выборам, которые пройдут в предстоящее воскресенье. Надеемся, что еще ряд вопросов решен, и они пройдут на более высоком уровне. Мы работаем для дальнейшего укрепления доверия людей к выборам. К предстоящим президентским выборам проводится большая подготовительная работа», - сказала глава Центризбиркома.

Она отметила, что сейчас ведется работа по организации выборного процесса и его участников.

«На данном этапе у нас есть госпортал избирателей, который выработан совместно с ГРС. Его функционирование нормативно закреплено. К предстоящим выборам все уточнения будут отображаться в онлайн-режиме с указанием даты обновления. У нас примеряется форма 2: возможность голосования по месту проживания, а не прописки. На прошлых выборах 200 тыс. граждан поменяли свои адреса. Это позволит исключить провокации, которые были в 2015 году. Теперь избиратели смогут проголосовать по месту проживания при личной подаче заявления об изменении адреса голосования», - добавила Н.Шайлдабекова.

Она сообщила, что сегодня утром в Жалал-Абаде избиратели смогли проверить адрес избирательного участка, отравив бесплатное sms с ПИН-кодом на номер «119». Эта функция будет работать и на выборах главы государства.

«Кроме того, ранее аппараты не у всех считывали отпечатки пальцев. В ходе зимних выборов 3,7 тыс. граждан не смогли проголосовать. Теперь идентификация будет проводиться и по биометрическим параметрам лица», - сказала председатель ЦИК.

Также, по ее словам, подведение итогов будет быстрее. «Будет внедрена возможность направления графической копии протоколов ручного подсчета на центральный сервер», - отметила она.