Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

14-я Европейская конференция органов администрирования выборов «Эффективные избирательные органы и демократические выборы».

         

В г. Санкт-Петербург 15-16 мая 2017 года в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств состоялась 14-я Европейская конференция органов, ответственных за организацию выборов «Эффективные избирательные органы и демократические выборы». Традиционно конференция проводится в крупнейших городах Европы.

           

Организаторами конференции выступили Европейская комиссия за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия), Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

           

Конференция посвящена вопросам повышения эффективности функционирования органов администрирования выборов как ключевого элемента демократического избирательного процесса. Основное внимание на конференции уделено различным аспектам деятельности органов администрирования выборов и их структуре. На пленарных заседаниях и круглых столах мероприятия обсуждаются вопросы совершенствования законодательной базы выборов и референдумов, а также выработки единых стандартов их проведения.

          

В работе конференции приняли участие более 130 человек, руководство и представители органов администрирования выборов из 28 стран мира, парламентарии, представители 10 международных организаций, ученые и эксперты в области избирательного права.

           

«При разработке модельных законов, а также рекомендаций постоянные комиссии МПА СНГ регулярно обращаются к опыту Европейской комиссии за демократию через право. Наши представители взаимодействуют в рамках международных форумов, в том числе проходивших в этом зале. Нашей целью является продолжение и расширение экспертного диалога по всем направлениям, где полномочия Венецианской комиссии и МПА СНГ совпадают», — подчеркнул Генеральный секретарь Совета МПА СНГ А.Сергеев.

             

«Межпарламентскую Ассамблею государств — участников СНГ и Европейскую комиссию за демократию через право связывают многие годы совместной работы по совершенствованию конституционного законодательства и передаче европейского опыта государствам бывшего СССР. Наши интересы пересекаются в таких областях, как государственное строительство, конституционное право, а также гармонизация подходов к проведению выборов и референдумов», — рассказал Алексей Сергеев.

           

Руководитель экспертной группы МИМРД МПА СНГ, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Ткаченко сообщил журналистам, что за 11 лет работы Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ) добился признания в профессиональном кругу. Он подчеркнул, что МИМРД МПА СНГ, в отличие от многих других структур, осуществляющих наблюдение за выборами, проводит долгосрочный мониторинг. Напомним, что подобный мониторинг проводит только БДИПЧ ОБСЕ.

           

На полях мероприятия прошел ряд двусторонних и многосторонних встреч. Так, Председатель Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио встретился с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабековой. Стороны обсудили вопросы, связанные с проведением в 2017 году выборов Президента Кыргызской Республики, а также вопросы организации голосования на состоявшихся в стране выборах и референдумах.

           

Среди участников конференции были представители центральных избирательных комиссий Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана.

           

На пленарном заседании «На пути к подлинно демократическим выборам» обсуждалась роль международного наблюдения в обеспечении демократии, а также деятельность Совета Европы, связанная с сотрудничеством в избирательной сфере.

           

На рабочих заседаниях участники обменялись опытом и предложениями, касающимися улучшения избирательного законодательства и практики проведения выборов, углубления понимания избирательных процессов избирателями, и проанализировали, как органы, ответственные за организацию выборов, могут способствовать усовершенствованию избирательного права.

           

Также в рамках конференции прошла встреча Генерального секретаря Совета МПА СНГ Алексея Сергеева с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабековой и депутатом Жогорку Кенеша Аалы Карашевым. Алексей Сергеев поблагодарил кыргызских коллег за содержательные доклады на конференции. Стороны обсудили план предстоящей работы, подготовку к президентским выборам в Кыргызской Республике в 2017 году. 

           

После подведения итогов дискуссий, проведенных в рабочих группах, участниками конференции был принят итоговый документ с рекомендациями государствам – участникам по совершенствованию избирательного законодательства.