Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Чем сильнее государство, тем свободнее личность
В.В. Путин

Центральная избирательная комиссия Кыргызстан уже так много сделал в обеспечении демократической выборной системы, что мы уже не так многому можем Вас учить - Джанни Букиккио, председатель Венецианской комиссии Совета Европы.

 

Отметив прогресс в демократизации Кыргызстана и в частности выборного процесса, Дж.Букиккио отметил, что конечно еще есть над чем работать, но все же многим другим странам предстоит сделать  гораздо больше, чтобы достичь уровня успехов, которых добились в Кыргызстане.

 

Дж.Букиккио подчеркнул, что является давним другом Кыргызстана с 1993 года и общался со многими руководителями страны ранее, которые заявляли о приверженности демократическим ценностям в начале своего пути, но заканчивалось всегда одним и тем же. Он согласился с председателем ЦИК в том, что с тех пор страна прошла долгий путь поиска своего пути, но на нынешнем этапе развития прогресс очевиден.

 

Председатель ЦИК Н.Шайлдабекова отметила, что главной задачей и избирательной реформы и других преобразований в стране в целом, является обеспечение устойчивости достигнутого и их дальнейшее совершенствование.

 

Шайлдабекова Н. информировала об усилиях по конкретным направлениям выборной реформы, направленным на улучшение реализации избирательных прав граждан и укрепление доверия народа к институту выборов.

 

Дж.Букиккио подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества со странами Центральной Азии, в частности приоритетной работы с Кыргызстаном и Казахстаном, как членами Совета Европы. Он выразил уверенность, что намеченные конкретные планы взаимодействия Венецианской комиссии с  ЦИК Кыргызстана будут вкладом в развитие общих ценностей демократии и пожелал Кыргызстану успехов.

 

Председатель ЦИК пригласила представителей Венецианской комиссии принять участие в мероприятиях в рамках подготовки и проведения предстоящих выборов Президента Кыргызской Республики.

 

Во встрече приняли участие депутат Жогорку Кенеша КР А.Карашев, член ЦИК КР Б.Кыдыров, представитель Жогорку Кенеша в МПА СНГ Н.Сатвалдиев.

Справочно: На сегодняшний день, Кыргызская Республика и Венецианская комиссия активно сотрудничают в реформировании избирательной системы Кыргызской Республики в рамках Финансового Соглашения КР-ЕС по проекту «Укрепление демократии через реформирование

избирательной системы – грант по реформированию сектора».

Основная цель сотрудничества заключается в поддержке деятельности ЦИК и предоставлении консультаций по реформе избирательной системы,

в том числе при разработке концепции дальнейшего  реформирования избирательной системы до 2040 года. Кроме того, предусмотрено сотрудничество в  других областях избирательного цикла: по механизму мониторинга и разрешения жалоб, работе со СМИ в выборном процессе, участию политических партий в выборах и по другим вопросам.

 

Кыргызская Республика присоединилась к Уставу Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия)  в соответствии с Законом КР №165 от 24 июля 2008 года. С тех пор взаимодействие КР и Венецианской Комиссии развивалось динамичными темпами, в частности Венецианская комиссия сыграла большую роль в реформировании судебной системы КР. Важно отметить, что Кыргызская Республика является единственной страной в Центральной Азии, которой присвоен статус «Партнер по демократии» ПАСЕ. Венецианская комиссия тесно сотрудничает с Конституционной палатой Верховного суда Кыргызской Республики, реализуя проекты по содействию верховенству права в Кыргызской Республике.

 

Пресс-служба ЦИк КР 

Последние новости