Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

Участники парламентских слушаний внесли предложения к законопроекту о внесении поправок в Закон КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР»

 

В Жогорку Кенеше сегодня, 2 мая прошли парламентские слушания по законопроекту «О внесении изменений в конституционный Закон Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

 

Законопроект  инициирован депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Д.Бекешевым, А.Алтыбаевой, М.Жеенчороевым, У.Кыдыралиевым, Д.Джумабековым, Т.Исакуновой, М.Бакировым, Жунус уулу Алтынбеком, А.Акматовым, А.Шыкмаматовым.

 

Участники парламентских слушаний обозначили, что избирательный залог для кандидатов в Президенты КР в 2 млн сомов слишком завышенная сумма. Предлагалось определить избирательный залог в сумме 500 тысяч сомов или 1 млн сомов. Было высказано мнение, что пока не стоит повышать избирательный порог с 7% до 9%.

 

В ходе обсуждения, депутат Алмамбет Шыкмаматов предложил определить 1 октября 2017 года датой выборов Президента КР. «Эта дата предлагается с учетом I и II  туров президентских выборов, возможных судебных разбирательств»,-добавил А.Шыкмаматов.

 

Подводя итоги парламентских слушаний депутат  Иса Омуркулов подчеркнул, что состоялся плодотворный обмен мнениями, все озвученные предложения будут рассмотрены в Комитете и внесены на рассмотрение Жогорку Кенеша.

 

Отметим, что в работе парламентских слушаний участие приняли депутаты Жогорку Кенеша, представители Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР и гражданского сообщества.

 

Пресс-служба ЖК КР

Последние новости