Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Чем сильнее государство, тем свободнее личность
В.В. Путин

ЦИК проводит Общественный диалог по вопросам совершенствования выборного процесса и работы автоматической системы подсчета голосов (АСУ и сервера).

 

ЦИК запускает общественную экспертно-консультативную платформу как регулярную дискуссионную площадку для обсуждения вопросов, связанных с реформой избирательной системы. Основной целью инициативы является создание возможностей для обсуждений актуальных вопросов избирательной реформы, в том числе - на научно-обоснованной экспертной основе.

Сегодня, 21 апреля 2017 года, в рамках этой платформы проводится первый общественный диалог "О ходе и дальнейших перспективах реформирования избирательного процесса в Кыргызской Республике", при поддержке Международного фонда избирательных систем IFES.

В работе платформы принимают участие представители государственных органов, общественных организаций, политических партий, экспертов и ученых из различных вузов в области избирательного законодательства, а также представителей СМИ.

На мероприятии ЦИК презентует проект Стратегии развития самой ЦИК, как органа по организации выборов, а также план действий по улучшению организации выборного процесса, который в том числе содержит меры по устранению недостатков выборного процесса, выявленных в ходе проведенных выборов в 2016 году.  

Участникам диалога детально продемонстрирована работа автоматической системы подсчета голосов (АСУ и ИИС), порядок сбора данных с избирательных участков на центральный сервер и их отображение на сайте выборов.

 

В качестве первой дискуссионной темы были обозначены вопросы изменения избирательного законодательства, выработанные по итогам анализа проведенных выборных кампаний.

Открытые, справедливые, конкурентные и достоверные выборные процессы – фундамент любой демократии, поэтому реформирование избирательной системы является не только первым и неотъемлемым шагом к устойчивой демократии, но и залогом доверия народа и стабильности в стране.

 

Это начало практики вовлечения всех участников выборного процесса в улучшение избирательной системы, которую ЦИК планирует проводить на постаянной  основе.

 

Пресс-служба ЦИК КР 

Последние новости