Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

Валентина Матвиенко вручила Чыныбаю Турсунбекову почетный знак Совета Федерации

 

 

В конце марта 2017 года Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

 

В ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно текущего состояния двусторонних отношений, также обсудили вопросы парламентского сотрудничества рамках МПА СНГ.

 

Торага поздравил Валентину Матвиенко с 25-летием дипломатических отношений между странами. «Россия является стратегическим партнером Кыргызстана. Поэтому считаю необходимым наращивать межпарламентский диалог в целях укрепления как политических взаимоотношений, так и многостороннего сотрудничества. Одной из наших задач является законодательная поддержка реализации двусторонних договоренностей», - сказал Чыныбай Турсунбеков.

 

В свою очередь Валентина Матвиенко заверила собеседника, что Россия поддерживает и готова поддерживать Кыргызскую Республику. «Радует динамика развития кыргызско – российского взаимодействия. Например, упрощаются условия для трудовых мигрантов из Кыргызстана, работающих в России. Более того, касаясь экономического взаимодействия, здесь в рамках ЕАЭС постоянно идет совместная работа», - отметила она.

 

Валентина Матвиенко также подчеркнула, что Межпарламентская Ассамблея СНГ заинтересована в отправке на предстоящие выборы Президента КР делегации в качестве международных наблюдателей.

 

На встрече Валентина Матвиенко вручила Чыныбаю Турсунбекову почетный знак Совета Федерации Федерального Собрания России за заслуги в развитии парламентаризма. А депутат кыргызского парламента Алмазбек Батырбеков награжден орденом МПА СНГ «Содружество».


 

Выступая с трибуны торжественного заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ, Чыныбай Турсунбеков подчеркнул, что ассамблея стала авторитетным органом многостороннего взаимодействия. И напомнил, что первое пленарное заседание ее состоялось вскоре после создания в 1992 году в Бишкеке. Тогда же было принято решение о размещении ее штаб–квартиры в Санкт–Петербурге.