Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Плохих политиков порождают пассивные избиратели
Темирлан Сарлыкбек уулу

Бишкекский филиал принял участие на лекции депутата Бундестага ФРГ на тему «Содействие устойчивому развитию муниципалитетов – роль волонтерства»

 

 

 

 

14 марта текущего года в г. Бишкек на базе Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (АГУПКР) состоялась встреча с делегацией муниципальных работников Федеративной Республики Германия в составе 51 человек во главе парламентского статс-секретаря Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии и депутата Бундестага господина Ханса-Йоахима Фухтеля.

 

Мероприятие организовано в рамках празднования 25-летия Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики и 50-летия Фонда Ханнса Зайделя.

 

На мероприятии принял участие советник Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ У.Тоокебаев. На встрече также участвовали представители государственных органов, органов местного самоуправления, неправительственных организаций, средств массовой информации, а также   выпускники и стипендиаты фонда.

 

В приветственной речи ректор АГУПКР Насыров А.Т. выразил слова благодарности делегации гостей за визит в Кыргызстан, совместное сотрудничество в сфере развития  гражданского общества и парламентаризма, а также поздравил с 50-летним юбилеем господина Макс Георг Майера руководителя Представительства Фонда в Центральной Азии.

 

В ходе встречи парламентарием Германии особо отмечена роль местного самоуправления как неотъемлемая часть гражданского общества, которая представляет собой важнейшую форму народовластия, в связи,  с чем актуальным является работа по поддержке деятельности государственных органов на местном уровне.

 

Деятельность Фонда Ханнса Зайделя направлена на поддержку программ по государственному администрированию, местному самоуправлению, гражданскому обществу и парламентаризму, а также обучению и повышению кадрового потенциала органов местного самоуправления. На сегодняшний день более 1,5 тыс. выпускников Фонда занимают различные должности в государственных административных органах – отмечено выступающим.

 

Кроме того, внимание было уделено на институт волонтерства.  В настоящий момент в 160 странах мира функционируют 40 тыс. экспертов, в том числе 250 экспертов оказывали свои услуги в Кыргызстане в рамках различных волонтерских программ. 

 

       

В заключении встречи гости поблагодарили за теплый прием и отметили необходимость активизации усилий в сотрудничестве и выразили готовность к дальнейшей совместной работе.   

 

Советник

Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ

Улан Тоокебаев