Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

ЦИК КР подводит итоги прошедших референдума и выборов 11 декабря 2016 года в формате общественного диалога

 

Сегодня, 17 февраля 2017 года в Государственной резиденции №1 проходит общественный диалог на тему: Итоги прошедших выборов 11 декабря 2016 года референдума Кыргызской Республики по проекту закона «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики» и выборов депутатов местных кенешей Кыргызской Республики».

В общественном диалоге принимают участие представители государственных органов, политических партий, неправительственных организаций, представители дипломатических миссий международных организаций, средств массовой информации, а также независимые эксперты. 

 

Задача общественного диалога направлена на то, чтобы собрать и проанализировать рекомендации от экспертного сообщества, гражданских организаций, осуществляющих контроль за выборным процессом. По итогам диалога планируется выработать эффективные рекомендации по совершенствованию избирательной системы.  

 

Мероприятие вступительными словами открыли председатель Центральной избирательной комиссии Н. К Шайлдабекова, представители Президента КР в Жогорку Кенеше КР, Аппарата Правительства Кыргызской Республики, депутаты Жогорку Кенеша  и другие партнеры ЦИК КР. В своей речи глава ЦИК КР отметила, что внедрение новой избирательной модели способствовала исключению фальсификаций в процессе голосования и определения итогов, в виде каруселей и вбросов бюллетеней, что позволило вернуть доверие граждан к выборам. Также использование новой модели позволяет внедрить практику проведения нескольких голосований в один день, и позволяет экономить финансовые, человеческие, транспортные и другие ресурсы. Прежде всего на данном этапе реформы на всех уровнях избирательных комиссий исключена возможность коррупции. Внедрение новой избирательной модели с применением новых технологий, позволило решить ряд проблем, делавших ранее выборы фактором дестабилизации, сказала Шайлдабекова Н.К.

 

Партнеры Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов: заместитель главы Центра ОБСЕ в Бишкеке Посол Валериу Кивель, глава отдела по сотрудничеству Представительства Евросоюза в КР, глава офиса KOICA Пак Сунджин в своих выступлениях отметили готовность и впредь поддерживать реформу избирательной модели Кыргызстана в области совершенствования нормативных основ, технической методологии и соблюдения избирательного права. 

В ходе общественного диалога Центризбирком презентует итоги прошедших выборов депутатов местных кенешей и референдума, с докладом на тему «Референдум и выборы депутатов местных кенешей Кыргызской Республики 2016 года. Итоги и будущие шаги». выступает заместитель председателя ЦИК КР Бекматов А.Г. Ожидается презентация представителей Государственной регистрационной службы на тему: «Деятельность ГРС в выборном процессе».

Данное мероприятие организовано Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики при содействии Агентства США по международному развитию, представительства международного Фонда Избирательных систем IFES, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (OSCE) и ПРООН.