Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Чем сильнее государство, тем свободнее личность
В.В. Путин

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за апрель 2022 года

 

27.04.22 

Торага Талант Мамытов встретился с учениками специальной (вспомогательной) школы №22

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов встретился с учителями и учениками специальной (вспомогательной) школы №22 города Бишкек.

 

Талант Мамытов отметил, что забота о детях - первоочередная задача для государства. «Будущее страны в ваших руках. Поэтому вы должны прилагать максимальные усилия в учебе и стараться получить обширные знания. Я верю, что среди вас те люди, которые в будущем будут трудиться на благо Кыргызстана и прославлять его», -  сказал он.

 

Торага также вкратце рассказал о деятельности и полномочиях Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

 

В свою очередь, учителями был поднят ряд вопросов, в решении которых они просили Торага посодействовать. К примеру, учитель физкультуры данной школы Нургазы Уркунбаев считает, что необходимо создать условия для участия школьников в международных спортивных соревнованиях. «Наши дети едут только на городские игры и специальные соревнования. Но у нас есть ученики с хорошими способностями и высокой подготовкой. Очень важно поддерживать их участие в крупных спортивных мероприятиях», - считает педагог.

 

Помимо этого, речь шла и о необходимости поощрения учителей, работающих в специальных школах.

 

В ходе встречи Талант Мамытов также вручил детям подарки.

 

Добавим, что в специальной (вспомогательной) школе №22 города Бишкек обучаются 245 учеников. Среди них дети с ограниченными возможностями здоровья и из малообеспеченных семей.

 

Депутаты Бишкекского городского кенеша и сотрудники аппарата награждены Почетной грамотой Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

 

27 апреля, депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Балбак Тулобаев, Русланбек Жакышов, Жаныбек Абиров и Лейла Лурова встретились с депутатами Бишкекского городского кенеша во главе с Куванычбеком Конгантиевым, а также сотрудниками аппарата.

 

В ходе беседы депутат Жаныбек Абиров, отметив весомый вклад городского кенеша и его коллектива в развитие столицы, пожелал им дальнейшей успешной и плодотворной работы. Депутат Балбак Тулобаев рассказал о работе, проводимой Жогорку Кенешем по развитию города Бишкек, добавив, что от каждого бишкекчанина зависит развитие столицы. Депутаты Русланбек Жакышов и Лейла Лурова также поделились мнением относительно улучшения качества городской среды.

 

В ходе встречи в канун празднования Дня города Бишкек, который ежегодно отмечается 29 апреля, ряд депутатов Бишкекского городского кенеша и работники аппарата были награждены Почетными грамотами Жогорку Кенеша за значительный вклад в развитие города Бишкек, а также активную общественную деятельность.

 

 

20.04.22

 

Депутаты ЖК КР ратифицировали документы в сфере противодействия легализации преступных доходов

 

24 апреля Жогорку Кенеш Кыргызской Республики ратифицировал Протокол о внесении изменений в Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 19 декабря 2011 года, подписанного 20 июля 2021 года в городе Москве».

 

Поправки приводят документ в соответствие с обновленными международными стандартами в данной области.

 

Также было ратифицировано Соглашение об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза, подписанного 20 июля 2021 года в городе Москве.

 

Проект Соглашения определяет в государствах-участниках органы, ответственные за формирование базы данных о перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, а также органы, ответственные за предоставление содержащихся в указанных базах данных сведений по запросам уполномоченных, правоохранительных и таможенных органов других государств-участников.

 

Документ предусматривает взаимодействие таких органов и обмен между ними релевантными сведениями.

 

 

14.04.22 

Парламентарии стран СНГ обсудили ряд модельных законопроектов в области правовых отношений

 

14 апреля в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.

 

В мероприятии приняли участие парламентарии из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, ученые и эксперты. Вел заседание заместитель председателя Постоянной комиссии, председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.

 

Заседание началось с организационного вопроса: председатель Комитета Сената Парламента Республики Казахстан по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков и заместитель председателя Комиссии Парламента Республики Молдова по вопросам права, назначениям и иммунитету Василе Боля были избраны заместителями председателя комиссии.

Далее парламентарии заслушали информацию о заседании Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, которое состоялось 2 марта 2022 года. С сообщением по данному вопросу выступил председатель Экспертного совета, судья 1-го Западного окружного военного суда, член совета регионального отделения общероссийской организации «Российское объединение судей» Санкт-Петербурга Юрий Козлов. По его словам, эксперты высоко оценили модельные законопроекты «О фондах» и «О защите прав потребителей» (новая редакция), которые были рассмотрены на заседании Экспертного совета и вошли в повестку дня сегодняшнего заседания постоянной комиссии.

 

Профессор кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Петров представил парламентариям проект модельного закона «О страховой деятельности».

 

«Принятие модельного закона и использование его государствами — участниками СНГ позволит сблизить законодательство о страховой деятельности государств-участников СНГ, устранить пробелы и недостатки национального регулирования страховой деятельности, обеспечить единообразное и системное государственное регулирование в этой сфере», — сказал эксперт и проинформировал членов комиссии об учете в проекте замечаний и предложений, поступивших из парламентов.

 

По итогам обсуждения члены комиссии признали работу над документом завершенной. Парламентарии постановили одобрить в целом проект модельного закона «О страховой деятельности» и просить Совет МПА СНГ включить соответствующий вопрос в повестку дня очередного пленарного заседания МПА СНГ.

 

В ходе заседания Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поблагодарил Дмитрия Петрова за продолжительное и плодотворное сотрудничество и вручил ему почетную грамоту Секретариата Совета МПА СНГ.

 

С информацией о проекте Типового положения о филиалах и представительствах Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ на заседании выступил директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет. Он обратил внимание на то, что работа над проектом Положения шла очень активно: в общей сложности из парламентов поступило 59 замечаний и предложений к документу, большая часть из них была учтена в итоговом варианте.

 

Как особо отметил директор МИМРД МПА СНГ, принятие данного Положения даст возможность тем государствам, в которых еще не функционируют филиалы Института, рассмотреть возможность об их создании. Напомним, в данный момент в структуре МИМРД действуют четыре филиала: Бакинский, Ереванский, Бишкекский и Кишиневский.

 

Члены комиссии согласились в целом с проектом Положения с учетом обсуждения и приняли решение просить Совет МПА СНГ рассмотреть данный документ на очередном заседании.

 

Также члены комиссии обсудили информацию о ходе работы над модельными законами «О финансовых сделках», «О способах обеспечения исполнения обязательств», «О фондах», «О защите прав потребителей (новая редакция)», «Об обязательствах вследствие причинения вреда», «Об обязательствах вследствие неосновательного обогащения и действий в чужом интересе без поручения», «О борьбе с киберпреступностью» и «Об инвестиционно-доверительной банковской деятельности». Данные документы будут направлены в парламенты государств — участников МПА СНГ для получения экспертных заключений.

 

Помимо этого, участники заседания рассмотрели предложения в проект Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы и подвели итоги деятельности комиссии в 2021 году.

 

 

Постоянная комиссия МПА СНГ по науке и образованию одобрила модельный законопроект в сфере интеллектуальной деятельности

 

14 апреля в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию.

 

В мероприятии приняли участие парламентарии из Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, эксперты, представители ведущих вузов России.

 

Заседание началось с избрания председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию. Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий сообщил, что Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации вновь выдвинул на этот пост председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилию Гумерову. Члены комиссии единогласно поддержали ее кандидатуру. На должность заместителя председателя комиссии была переизбрана председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по науке, образованию, культуре и молодежной политике Насиба Содики.

 

Далее члены комиссии рассмотрели предложения в проект Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы, поступившие из парламентов — участников МПА СНГ, Экспертного совета МПА СНГ по науке и образованию и от разработчиков модельных законопроектов.

 

По словам Лилии Гумеровой, предложений было очень много, комиссия провела кропотливую работу по их анализу и отбору и в результате остановилась на десяти документах. «Этот тот объем работы, за который комиссия может уверенно взяться, чтобы детально проработать каждую позицию», — объяснила председатель.

 

В данный перечень вошли модельные законы «О стандартах гарантии качества в высшем образовании в государствах — участниках СНГ», «Об искусственном интеллекте», «О реализации сетевых образовательных программ», Изменения и дополнения в модельный Образовательный кодекс для государств — участников СНГ (Общая часть) и ряд других документов.

 

В продолжение заседания был рассмотрен проект модельного закона «О коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере науки и технологий». Разработчик — советник генерального директора Особого конструкторского бюро систем автоматизированного проектирования Георгий Вусс — доложил об учете в документе замечаний, поступивших из парламентов государств — участников МПА СНГ, и предложений Экспертного совета МПА СНГ и Регионального содружества в области связи, который на заседании 17 марта 2022 года также рассматривал данный законопроект.

 

Как подчеркнула Лилия Гумерова, документ вызвал большой интерес в парламентах, о чем свидетельствует большое число поступивших предложений. «Наша главная задача — развивать, внедрять и коммерционализировать интеллектуальную продукцию», — сказала она, отмечая важность совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной деятельности.

 

Члены комиссии одобрили в целом проект модельного закона «О коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере науки и технологий» и постановили обратиться в Совет МПА СНГ с предложением включить соответствующий вопрос в повестку дня пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

 

Работа над проектами Рекомендаций по перспективным направлениям модельного законотворчества в сфере науки и образования и Рекомендаций по согласованным подходам к формированию системы современного фармацевтического образования в государствах — участниках СНГ также была признана завершенной.

 

На заседании были обсуждены проекты новой редакции модельного Информационного кодекса для государств — участников СНГ, изменений в модельный закон «О научной и научно-технической экспертизе», модельного закона «О государственной аттестации (аккредитации) субъектов научной и научно-технической деятельности». Члены комиссии рассмотрели проекты ряда рекомендаций: по нормативному регулированию использования искусственного интеллекта, по цифровизации в области образования, по организации просветительской работы с родителями и деятельности родительских сообществ, «О мерах выявления и поддержки талантливых детей и молодежи».

 

По итогам обсуждения данные модельные законопроекты решено направить в парламенты государств — участников МПА СНГ для экспертных заключений.

 

Кроме того, члены комиссии подвели итоги работы в прошедшем году и заслушали информацию о VI съезде учителей и работников образования СНГ и о конференции «30 лет СНГ. Итоги и перспективы», состоявшихся осенью 2021 года, а также о ходе подготовки международной конференции «Правовые аспекты цифрового развития общества», которую планируется провести в текущем году.